HOME
坂歩こう会運営方針
定例山行実施要領
山行記録
資料集
リンク集
お問合せ
もっと見る
毎週水曜日に広島市周辺の里山を訪れ、山登りと自然を楽しむ会です。
何時でも、誰でも参加できます。集合場所・集合時間においで下さい。
初めての方は、当会の運営方針をお読みの上、ご参加ください。
当日のコースなど詳細は、「坂歩こう会ネット板」をご覧ください。
坂歩こう会定例山行で歩いたルートを、GPSアプリで記録したもののライブラリーです。
岩国城山
木ノ宗山
八畳岩・市原山・大迫山
洞所山・城山
折敷畑山
寺山・高松山
曾場ヶ城山
2023/12/27 JR広島駅ー山根登山口-尾長山-牛田山ー神田山ー牛田バラ公園
2023/12/20 JR西広島駅~高須台中央公園(トイレ有)~もみじケ丘団地登山口~見越山~草津沼田道路口~鬼ヶ城山(昼食)~道行地蔵堂~鈴ヶ峰(東峰)~観もみじコース~鈴ヶ峰登山口~JR新井口駅
2023/12/13 安芸矢口駅〜口田南公園(朝会)〜矢口ケ丘登山口〜一服岩〜千畳敷〜山頂〜千畳敷(昼食)〜送電鉄塔〜男岩〜地獄谷〜高陽中央霊園〜バス停組とJR駅組に分れる
2023/12/6 呉駅~西畑バス停~上平原登山口~ダイクレAP下(朝会・体操)~正面登山口~灰ヶ峰頂上(昼食)~下山~桧林・七曲りコース~正面コースとの分岐~市街地に下る~西畑バス停~呉駅
2023/11/29 JR海田市駅~薬師禅寺(ひまわり観音)~Aルート~地獄岩~日浦山頂上~Bルート分岐~日浦山登山口へ下山~岩滝山登山口~蛇幕山~鉄塔~岩滝山~展望地(昼食)~岩滝神社~JR海田市駅 活動時間:5時間(昼食・休憩時間含む)
2023/11/22 JR三滝駅~みたきさくら公園~三滝少年自然の家~冒険橋~高峠山~ 宗箇山~十三佛道~三鬼権現堂~多宝塔~JR三滝駅
2023/11/15 河戸帆待川駅〜観音坂登山口〜福王寺〜金亀池〜山頂〜亀山9丁目方面下山〜上勝木バス停
2023/11/8 JR広駅~船津神社~吉松山登山口~吉松山頂上~仁方と広の峠道~鉄塔巡視路登り口~反射板設置場~鉄塔#12~下石内バス停~白糸の滝~下石内バス停
2023/11/1 河内駅~河内小学校~登山口~石切り場跡~滝入口~林道~正反田池~頂上~正反田池~滝~滝入口~河内駅
2023/10/25 坂駅~茶臼山(高尾山)~明神山~絵下山頂広場~発喜山~野間神社~矢野城跡~JR矢野駅
2023/10/18 JR吉浦駅~八幡神社~燕山~車道~志蕗山~烏帽子岩山尾根~権現山~中国自然歩道~鳴滝~JR吉浦駅
2023/10/11 安芸矢口駅〜中小田登山口〜小田古墳群〜観音寺〜松笠山(昼食)〜八丈岩〜変電所〜安芸矢口駅
2023/10/4 JR前空駅~大野鉱山坑道跡~375m峰(80号鉄塔)~高見山山頂~船倉山手前尾根(77号鉄塔)(昼食)~船倉山~バス停「半目藪」
2023/9/27 白市駅~ 西ノ池 ~経塚山~大丸目山~畠山~惣田地~県道351号~白市駅
2023/9/20 JR安芸中野駅~蓮華寺登山口~蓮華寺~中心広場~蓮華寺山頂上~鴨の巣山~高城山頂上~343m峰~みどり登山口~JR瀬野駅
2023/9/13 緑井駅〜山王神社→中城跡→中腹広場→東ルート→山頂(昼食)→岩観音→多宝塔→毘沙門堂→新ルート下山→JR緑井駅
2023/9/6 JR広駅~白岳6丁目登山口~石階段~堰堤上~白岳山中腹横断~小坪峠道~薬師堂~螺山頂上→三角点~JR広駅